学工首页 | 学生处 | 思政教育 | 班级管理 | 学生管理 | 学生资助 | 学生社区 | 网络导航 | 处长信箱 | 学生登录 | 办公系统
 
  首页  |  机构设置  |  通知公告  |  学工新闻  |  规章制度  |  办事流程  |  资料下载
 
2019年第五届福建农林大学大学生创新创业大赛获奖名单公示
文章作者或来源: 浏览次数:( 1457 ) 发布时间: 2019/7/13

根据《关于举办2019年第届福建农林大学大学生创新创业大赛的通知》(闽农林大学〔20194号)文件精神,现将获奖名单予以公示。

 

公示期:2019713日至15

联系人:陈杰

联系电话:0591-83789459

 

 

福建农林大学学生处

                                       2019713

 

 

 

1  1.金奖(按组别和学院顺序排序)

序号

组别

学院

项目名称

负责人

成员名单

指导老师

1

主赛道·创意组

园艺学院

云农田——移动互联网时代的全新农业交互模式

叶舜

李鑫、李文、石春兰、戴曲顺、林魁、尚娟娥、武文娟

马翠兰、叶一江

2

主赛道·创意组

园艺学院

智灌云农

尚春雨

尹力鸿、王宇航、马家易、许维涛、李宗霖

潘鹤立、钟凤林、潘腾飞、张文元

3

主赛道·创意组

食品科学学院

Glymomilk——引领中国母乳奶粉新时代

钟汝婷

刘丹、刘媛媛、肖晓玮、李珊珊、王莹、吴伟豪、林梁栋

赵超

4

主赛道·初创组

食品科学学院

聘哥购

王丽生

陈智勇、连秀庄、陈华能、林毅雄、吴燕珠、陈梦婷

卢宏伟、廖宇、王欢

5

主赛道·初创组

计算机与信息学院

榕会通高校会务管家

黄国星

张威海、张佳荣、张杰豪、吴沁汶、陈晓萌、王淑芳、何明翠

陈日清、李景虎、王晓

6

红旅赛道·商业组

园艺学院

“金线相莲”金线莲有机种苗繁育及产业化扶贫

吴宇函

杨振亚、艾遒一、俞涵曦、陈佩强、张双焘、董浩、吴佩珂

何碧珠、兰思仁、张文元

7

红旅赛道·商业组

动物科学学院

公司+家庭农场的宠物兔现代化生态农业模式

汪祥林

张宝戈、陈纳、王馨翊、武琦

肖天放、吴群

8

红旅赛道·商业组

交通与土木工程学院

青蜂物联--引领蜂产品供给侧改革的青蜂侠

孙艳

林璟芳、谢思远、林昕怡、许景星、高泽钰、刘晓强、祝梅斐

林宇洪

9

红旅赛道·商业组

经济学院

最美丝路,筑梦新疆

米合拉依·吾尔克西

雷啸、于天一、张童量、钟沛钰

王文烂

10

红旅赛道·商业组

经济学院

富美乡村·文旅产业创新服务商

张清荣

杜阳、贺鹏莉、陈秀芸、林钰雯、唐伟杰、赖文强、刘惠森

黄怡、陈玲凤、张婷、林杰

 

2  2.银奖(按组别和学院顺序排序)

序号

组别

学院

项目名称

负责人

成员名单

指导老师

1

主赛道·创意组

园艺学院

美丽定格—不凋花

郭烨

李明伟、刘悦滢、蓝茉莹、韦娆、吕祎文、田栩瑞、李菁、郝文君

关夏玉、李永裕、陈清西、肖皓天、Cornelis

2

主赛道·创意组

生命科学学院

少年派科普文创

赵文杰

廖佳佳、钟主良、郭慧芳、初梦璇、杨青波、王栋、钟月仙

郑益凤

3

主赛道·创意组

机电工程学院

整县畜禽粪污规模化处理与再利用模式

陶志影

孙家伟、江浩哲、汪彬、张林、韩志恒、陈兴国、郭钇浩

何金成、黄和亮

4

主赛道·创意组

交通与土木工程学院

智慧桥梁

何汉青

陈汉元、王林堃、陆枫、王雨馨

廖飞宇

5

主赛道·创意组

交通与土木工程学院

森林电子警察

唐明琳

林璟芳、陈茜雅、江慧琳、王铃铃

柯祥德

6

主赛道·创意组

管理学院

东风琅琅——基于国漫复兴的虚拟艺人IP创造新模式

赖文强

季文俊、黄之莎、林军、陈聪芸、雷文文、林梁栋、黄艺娟

许安心、林榅荷

7

主赛道·初创组

艺术园林学院

蔚来使节—创新型数字乡村规划服务提供商

柳书常

康炜锟、陈俊杰、林青云、张薇、程杨、康志雄、温晴

周沿海、蒋龙波、丁铮、吴小刚

8

主赛道·初创组

食品科学学院

多功能型DHA/EPA复合海洋鱼鳔胶原低聚肽仿生纳米微胶囊的研发与产业化

陆晓丹

钟榕斌、曾清、张玲云、黄璐瑶、翁欣、谭秀、杨冠杰

梁鹏、郑宝东、陈丽娇

9

主赛道·初创组

计算机与信息学院

赤如沐风——中国最温馨的个性健身服务提供商

郭峰

陈雪婷、陈俊杰、张艳、张静萍、张佳荣、林玮希、雷敏

陈日清、何均琳

10

主赛道·初创组

机电工程学院

互联网家庭种菜机

刘畅

雷涛、陈春江、任海洋、李江江

何金成

11

红旅赛道·公益组

林学院

绿泽源水土保持公益

薛光宇

黄智军、汤隆兴、史惠文、邱晨迪、齐佳卉、郑婕、兰元祯

杨志坚

12

红旅赛道·公益组

动物科学学院

红羊科技

李真真

王美艳、李佳豪、崔传位、张誓育、陈悦、张耀、黄鼎瑞

刘庆华

13

红旅赛道·公益组

蜂学学院

共赢蜂路—特色蜂蜜产业扶贫商

梅松柏

鲍婷婷、沈浩浩、王茏、柯丽媛、张文康、代大海、罗婷婷

黄少康、苏松坤、徐国钧、纪英、吴元华

14

红旅赛道·公益组

经济学院

一朵海鲜菇

傅浣溪

凌誉、林辉、陈蔚岚、李永静、朱棓涛、颜晓熹

胡开辉、陈玲凤、刘聃、裴锦泽、郑益凤

15

红旅赛道·公益组

管理学院

源头扶贫

林嫩妹

陈黄亦锌、黄小玲、严羽爽、林闽晋、黄雅柠、曹梓欣、蓝文钊

陈秋华、仲建兰、陈发川

16

红旅赛道·公益组

管理学院

本真味道•地产农产品直供商

陈倩

黄镣蓉、张雨滋、牛昆、范自诚

黄怡

17

红旅赛道·商业组

园艺学院

基于农业大数据的植保无人机服务链——农田宝

凤杰

潘小丽、张欢、黄晨馨、戴宇、罗子琳、赵轲、周小烽

潘东明、尚春雨、佘文琴、申宝营

18

红旅赛道·商业组

机电工程学院

逐日先锋

黄镇城

胡静、许铭锋、蓝丽珠、冯林江

陈学永

19

红旅赛道·商业组

交通与土木工程学院

思跑教育--带出有力量的孩子

倪世金

丘勋涛、林璐莎、曹如晖、叶紫馨、薛金銮、连伟铃、林晓玲

柯祥德

20

红旅赛道·商业组

经济学院

美康生茶叶

于炜杰

王明泉、郭晨军、赵云鹤、魏榕斌、刘颖

王文莹

3

3  3.铜奖(按组别和学院顺序排序)

序号

组别

学院

项目名称

负责人

成员名单

指导老师

1

主赛道·创意组

植物保护学院

一苇旅行:打造大众化的专业自然科普游学

黄欣琪

肖仁康、李雯潇、雷珍、冯可、章茜茜、郝祎欣

郭明殊

2

主赛道·创意组

林学院

林韵生态文创

蔡雨晨

苏仪、陈正浩、王晋伟、吴淑蓉、徐达文

陈世品、梁光红

3

主赛道·创意组

生命科学学院

智慧农业-“北斗+农业的开拓者”

张双焘

王瑜、江灵、林优佳、林丽榕、张福坤、吴惠茹、林青云

林龙云、魏萱

4

主赛道·创意组

蜂学学院

一路追花—带领中国蜂业进入互联网时代

沈浩浩

常斐然、杨海、黄菁菁、郑秋岚、刘亚杰、任擎、李书怡

黄仁才

5

主赛道·创意组

资源与环境

学院

妈咪无忧

张圣琪

李晨露、刘润民、吴晨锋

叶威先

6

主赛道·创意组

材料工程学院

“稚绘”工作室

汪东

吴建飞、俞懿芸、成雅楠、张辉

饶久平

7

主赛道·创意组

计算机与信息学院

拾和

谢逸彬

齐心、吴惠茹、陈萍龙、谢镒祯、吴璐琪、林佳、林伟雄

王李进

8

主赛道·创意组

机电工程学院

星云智农—— 智能手持式农业环境参数检测设备

吴宇烽

金楠、徐向阳、周剑钦、林煌、郭晓玲、陈红

叶大鹏、罗志聪

9

主赛道·创意组

交通与土木工程

学院

农之道

吴彦哲

林源、李慧颖、林晓萍、魏美燕、郑成航

梁洲辅

10

主赛道·创意组

经济学院

“互联网+跨境共享仓”

范焱文

李锦源、蓝洋欣、刘晨阳、李瑞

林畅

11

主赛道·创意组

公共管理学院

环保驿站—有温度有体系的垃圾分类服务商

张亮亮

蔡祖梅、郭海清、康炜锟、李丽玉、赖晓青

黄森慰

12

主赛道·创意组

安溪茶学院

花吧--让爱永生

王美兰

游云贝、史佳慧、汤绍伟、肖萍、吕开级

雷国铨

13

主赛道·创意组

安溪茶学院

Monster文化传媒有限责任公司

刘雅琪

钱燕南、刘朝源、赖毅敏、陈贤鹏

江文甲

14

主赛道·创意组

安溪茶学院

“短视频+旅游农贸”产业化扶贫

李佳斌

李茂荣、翁亮、郑建云、李慈蓉

江文甲

15

主赛道·初创组

作物科学学院

福州有机农夫市集

刘玮婷

王小兰、吴紫姹

季彪俊

16

主赛道·初创组

植物保护学院

择品生态农业

朱重庆

朱黄春山、刘倩

张洁

17

主赛道·初创组

艺术园林学院

闽南文旅的多维度新媒体的开发与应用

苏伟鹏

张增锦、余洁薇

傅宝姬、卓婧

18

主赛道·初创组

艺术园林学院

自由职业者创造+综合型企业服务平台

刘傲

张雄、邹荣华

丁铮、黄登良

19

主赛道·初创组

交通与土木工程学院

正元奇二手图书销售

李志安

黄艳、刘馨怡、吴林昊

高焱

20

主赛道·成长组

安溪茶学院

“线上营销,线下体验”——一席香茶业

陈旭

高观华、陈祥德、申丽婷

张巧珍

21

红旅赛道·公益组

林学院

铁树开花

杨永忠

杨胜钰、罗欣玥、郭德生、褚昭沛、王绍震、林青云、许靖晨

倪川

22

红旅赛道·公益组

艺术园林学院

叁叶景观

陈晗

兰宇翔、侯文炜、孙丹玫、黄玉麟、朱玉洁、郭玉婷、许芷馨

董建文、王敏华

23

红旅赛道·公益组

蜂学学院

一箱三万—中国蜂产业规划的精准服务商

温佳豪

郭智勇、郭梅萍、叶超、欧宏涛、欧家良、杜宇、陈华枝

徐国钧、赵星、刘富海

24

红旅赛道·公益组

材料工程学院

“乐龄乐活”乡村木创工坊建设

马千龙

游勇汉、李爱兵、杨小鹏

刘学莘、黄鹏

25

红旅赛道·公益组

文法学院

可复制乡村环境产业提升实践——

行酵素打造无废村

钟凤玲

袁镇、陈雅婷、刘欣月、龚玉莲、郭昊、兰雅娟

杨晓丹

26

红旅赛道·公益组

安溪茶学院

好茶人家--安溪铁观音非遗技术传习所

魏岩懿

李云、周芝雨、刘梓瑜、袁振国

范水生

27

红旅赛道·公益组

安溪茶学院

解忧果园

钱燕南

龙飞宏、龚紫君、吴淑昆、钱燕南

江文甲、杨小飞

28

红旅赛道·商业组

动物科学学院

谷壳餐具

张鹏飞

张雄、冼韵霏、李金泽、张棋、陈董琼、邹荣华、张怀

许文兴

29

红旅赛道·商业组

资源与环境

学院

云边小院——全国领先的科技环保柚园

刘东晖

谢建雄、李煌辉、张艳婷、韦振朝

吴良泉

30

红旅赛道·商业组

机电工程学院

福建贝洋——新型牡蛎采苗串的制造者

朱汉青

刘浪、卢俊宾、叶超、林婉龄、邓广来、田翰、刘锦东、戴俊龙

叶大鹏



加入收藏 打印文章 关闭
 
 
     
版权所有:学工部、研工部、学生处 网站维护:学工部、研工部、学生处