学工首页 | 学生处 | 思政教育 | 班级管理 | 学生管理 | 学生资助 | 学生社区 | 网络导航 | 处长信箱 | 学生登录 | 办公系统
 
  首页  |  机构设置  |  通知公告  |  学工新闻  |  规章制度  |  办事流程  |  资料下载
 
  处长信箱  
 
〖查看个人回复〗  〖我要留言〗
公开回复信件:已有公开回复信件[108]件
    建议   关于学校师生人身安全和财产安全的提议 2019-10-31
1、近来多发校内电动车丢失事件,经查多为校外无业人员,引起学校学生恐慌,建议要加强校园进出管制,对外校人员严格排查,至少应该严格登记入校的外来人员,减少电动车丢失等恶劣行为发生!特别是东苑一家人超市门口,对外开放,外来人员肆意进出。 2、加强校内电动车管理,积极引导电动车正确停车,减少乱停车行为。 3、希望学校内加设电动车充电桩或者充电车棚,方便同学们及时充电。 4、关于学校东门临时车辆进出问题,可以更新学校车牌号审核系统,同时在校园内安装实时车速测试系统,在校园内为保证师生人身安全,行车速度不宜超过20km/h,安装实时车速检测系统,可以有效检测行车速度,如若超出规定车速,可自动计入违规系统,违规次数超过3次可以实施相应惩罚措施,如禁止该车牌号车辆再次进入学校等;同时,在老师上下班高峰期,学校东大门的车辆通过速度也较慢,车辆堵车现象严重,影响学校的良好形象,有损学校声誉。
处长回复:
同学,你好!感谢你对我校校园环境及车辆管理的关注,我们已将建议反馈相关部门。也请继续关注和支持我校相关工作,多提宝贵意见。
2019-11-08 
    咨询   现在能否三方作废,报到证改成待就业 2019-06-26
您好,前段时间把三方协议寄回学校了,后期思考了决定离职不与公司签劳动合同,现在三方协议能否作废,报到证显示待就业
处长回复:
同学,你好!关于咨询的问题回复如下:根据相关规定,已与用人单位签订就业协议书的毕业生,离校前与原接收单位解除协议的,应持:1、原签约单位解除就业协议的证明材料(解约函等);2、原协议书(一式四份),到校大学生就业创业指导中心办理相关手续。如需进一步咨询,可联系所在学院毕业班辅导员,或校大学生就业创业指导中心陈老师(电话:0591-83789459)。
2019-06-27 
    留言   待就业报到证 2019-06-21
老师您好,我是经济学院的学生,生源地是安徽省马鞍山市,我签了三方,但因学院要求盖当地的人才市场章,所以没有上交三方协议,请问没有交三方,会有待就业报到证吗?待就业报到证会随档案一起回原籍吗?
处长回复:
同学,你好!关于咨询的问题回复如下:1、根据福建省教育厅、福建省人力资源和社会保障厅《关于做好2017年福建省普通高校毕业生去向登记和报到证办理工作的通知》(闽教学〔2017〕14号),就业类型为“待就业”的省外生源毕业生,《报到证》中“毕业去向”一栏按照各省(自治区、直辖市)毕业生就业主管部门要求填写,单位名称填写为“待就业”。2、《报到证》蓝联交由毕业生本人,白联归入毕业生个人档案。如需进一步咨询,可联系校大学生就业创业指导中心陈老师,电话:0591-83789459。
2019-06-25 
    其它   想问一下有位同学请假一半的课程为什么期末还是有成绩呢 2019-06-15
有位同学刚开学请了一个月的病假回家了,然后来上一个月的课,又陆续请病假,舍友都知道她每周请假就是为了回龙岩的家里找男朋友,同学间也都怀疑他没有生病,本学期所有课程都达到了缺课三分之一以上了,但是还是参加了期末考试,并且通过了成绩也不差,想问一下这样子满嘴谎言的请假并且一学期没上几节课还能有成绩,这样子对平常认真上课的同学实在太不公平了,对于这样子的学生想问一下如何处理才能让大家都感到公平呢?
处长回复:
同学,你好!经与学院了解,该生开学初因肠胃原因住院请病假一个月,该生区域经济学已缺课三分之一,任课老师误将请病假的缺课排除在三分之一以外。学院已于6月18日将此事件提交学院党政联席会讨论,现交由教务相关部门处理。
2019-06-24 
    留言   请问毕业班奖学金什么时候发 2019-06-05
请问今年的毕业班奖学金什么时候发放
处长回复:
同学你好,感谢你对我校毕业生相关工作的关注。根据工作安排和推进情况,2019届本科生毕业生奖学金已通过我校相关会议研究确定,将提交学校财务处,争取近期尽快发放到每位毕业生奖学金获得者手中。如有其他相关问题请致电学生处学生管理科83789134联系,谢谢!
2019-06-10 
    咨询   针对上条提出的问题再问一下 2019-05-27
老师,您好,感谢你耐心的回复了我的问题,当然,现在确实反映过后老师没有那么强制、积极的喊我们学院去推动这个工作了,确实有效,但是有几点,我反映的不是这个意思: 第一、即将上不上市我不太了解,但是20考研做这个活动的时候对应机构人的人有跟我们培训说是一家“新三板”上市的企业,查了一下,新三板上市很简单,而且现在查没有了,不知道是不是当时忽悠我们的; 第二、上了几次课我也没去,但是我同学有去的就去了三四次吧,在学术交流中心讲课,其中有两次变成视频课了,后面就没参加了,甚至后面只有个位数的人出席,效果可见一斑,但是他现在为什么又要做这个活动,商业机构难道就真的只是做公益吗?他们怎么存活,无非就是靠我们提交的数据后面再营销,20的是体验过提交上去的数据后面没有拿到免费名额,后面就打电话问是否需要他们课程,所以21不想帮忙推; 第三、我不是参加课程的人,是要求帮忙推动课程的人,就谈不起退不退出这个说法哦,我说到的是我不愿意学院推广,老师说次要求后无果,对应机构的人加我微信游说我叫我推广,并放出“吃饭”等消息,说实话不差这一顿饭,更不想昧着良心做事,当然,在一开始的时候说了,反映过后不管是老师还是他们工作人员都没找我了,这是好事; 第四、如果真的有合作,建议学校还是认真选择一家机构吧,我想很多机构都愿意做,福州校园考研机构贴得满校园,唯独合作我们的机构平时是没啥曝光度的,毕竟关乎学生利益,还是那句话“无利不起早”没利益谁会帮我们免费辅导,再说,像英语这课程,新*方不是更优秀吗? 第五、现在是还处于报名阶段,后期电话推广是可以预见的,因为20考研就是这么做的,希望学校为了学生,认真处理,暂时名单信息不要交给他们; 第六、现在很多学校自己开考研选修课班,我们学校是否可以考虑开,免得外面机构天天盯着我们学校学生; 第七、跟我也没啥事了,马上就要下架了,学校怎么解决就怎么解决吧,最后一点就是老师您处理事情还是很快的,也会多跟学弟学妹说有问题也可以直接这里反馈,谢谢老师~
处长回复:
同学你好,感谢你对学生工作的反馈以及对我们的信任,关于你的意见和建议我们会逐条认真核实和考量,以便能够更好地服务更广大的师生。再次感谢你的关注,也期待继续给我们提供宝贵的意见和建议。
2019-06-06 
    咨询   我们学校是否有这样的合作? 2019-05-09
老师,您好。我是我们学校一学院的学习部负责人,很多时候我以为我们部门是为提高学院或学校学习氛围而存在的,但是在部长期间的有些事情是我看不透的,现在持怀疑的态度,也不知道去哪里咨询?哪里了解得到答案。例如最近的一个活动,指导老师一直催我们、赶我们安排: 各位兄弟姐妹晚上好:     2020考研紧张备考在即,2021还会远嘛?     为了提前充分备战2021考研,我校学生会在我校开展大型公益助研活动现将上传相关文件,麻烦各位部长转发本条通知至各学院,鼓励级学生积极报名,课程见《附件4:公益助研课时安排表》~名额分配见《附件3:各院公益助研名额分配表》 上交时间:2019年 5 月 10 日(周五)晚20:00点前将电子版压缩打包命名:“学院+公益课程报名”,发送到校学习部邮箱fafuxuexibu@163.com 纸质版一式一份于2019年 5 月 14 日(周二 )晚18:00-20:00统一上交到校学习部办公室(继续教育学院对面一楼)   有任何疑问请咨询 黄庭祥:QQ 2576520161 陆鲸冰:QQ 1154789204 附:      需上交电子版+纸质版: 附件1《2017级公益课程助研个人申请表》;纸质版(班级负责人签字,院学生会签字盖章) 附件2《2017级公益课程助研学院汇总表》(每个学院一份即可) 以上是一个考研类的活动,也是学习方向的一个,但是这是一种挂羊头卖狗肉的行为,这些数据提交上去是直接给对应合作机构的负责人了,作为我所在的学院,院书记一直把控着不允许有商业活动进行,所以对这块有保持着一个戒心,不太想在院推广这样的活动。另外,这个活动不是第一次了,在我们上学期开会的是推行我(大三)20考研的助研活动,那个时候指导老师喊了很多次我们发,勉强在群里发了一下,资料提交后面短信、电话隔三差五来一个,承诺的那些资料课程也没有,偶尔组织大家看看视频,说真的,组织起来看视频浪费时间,我们学校选修网课还能再宿舍看。然而这学期又来了,还催的很急,意思是在我们这届部长下架前最大的活动,有了以前的经验后很多的部长就不想再做这种“买同学”的事情了,导致群里老师发的信息及私信内容没有回复,但是滑稽的是我们的指导老师却一而再再而三的喊我们要落实这个事,甚至这两天我们有些部长的微信有对应机构的人来加我们,没通过就打电话来问能不能帮忙推广,有时间约出来吃吃饭之类的,听了我都很奇怪,这些外面机构的人是哪里拿到我们联系方式的这么精准,还在读书就让我们开始这么“社会”啦?我也不知道是不是存在着什么猫腻,这么“卖力”推动这事。所以我很怀疑,难道我们学校部门是为外面商业机构助力的吗?也想咨询了解清楚我们学校是否有官方的跟其机构合作?希望老师您能给我解答及收到您的回复,谢谢。
处长回复:
同学你好,关于你反馈的问题,我们第一时间与校团委进行了沟通了解。校团委反馈如下:经了解,文都教育集团是国内一家即将上市的教育全产业链的公司,主动与学校联系希望开展公益考研活动,承诺考研必考课程英语全程免费,不得任何收费,不泄露学生信息,不会有其他商业行为,提供的服务与目前学校日趋增加的考研学生对考研辅导的需求相吻合。本着更好地为同学们考研提供帮助,校学生会学习部尝试与文都考研合作,大三、大二的学生可以自愿报名参加考研英语学习班,由于名额有限,所以品学兼优者优先,没有存在强制报名的行为。如果学院有强制的行为,可向校学生会、校团委反映,方便核实并予以制止。目前,大三的课程已经上了10次,暂无不良反映,校学生会学习部也多次安排人旁听、大二现还处于报名的阶段,暂无开课时间计划,同学们如有觉得课程内容不适合个人考研计划,可以无条件选择退出,校学生会学习部也会继续加强对课程内容、退出机制的监管,过程中同学们如有发现任何问题,也可以直接向校学生会、校团委反映。
2019-05-22 
    咨询   咨询 2019-04-10
老师,您好。我想咨询一下我们学校有没有匿名举报的邮箱或者是网站~我们导员真的太不负责了,甚至有些学生给其送礼拿党员名额~
处长回复:
同学你好,欢迎你对学校辅导员工作进行监督。建议你来访学生处办公室,向我们反映有关情况和问题为妥。除此之外,你也可以来信或发电子邮件到处长信箱,亦可来电联系我们。你的个人信息,我们将严格保密。 来信投递及来访接待地点:明德楼412室 学生处办公室 来电请拨0591-83768840,联系人:刘老师
2019-04-17 
    留言   部门负责人蔡雅琪18760363610欺骗我们参加校外商业性质活动,望学校关注。 2019-03-27
老师:事情是这样的,前期我们的部门负责人(蔡雅琪)说有一场公益的讲座,喊我们去参加,说什么现场福利多之类的话,本来这无可厚非,但是去现场又是扫码又是签到的,本来我们辅导员也一直给我们提醒我们注意扫码之类的活动带着戒心不想留自己的联系方式,但是她却说没关系,也相信了她没关系签到,后面的结果就是昨天晚上活动一结束就打电话来问要不要咨询,要不要报辅导班,明确说了不要,然而今天又是短信,又是电话打来说他们周末还有体验课之类的。很嫌弃这种活动方式!!!真怕一直被骚扰,希望学校能够跟部门、学院说明,提高这方面的安全意识。 我们收到的通知是这样的: 公益讲座通知: 各位小伙伴,最近有一场公益的讲座,大家可以一起去参加看看,现场福利也不错哦,大家可以互相组队前来~ 时间:3月26日(周二)晚18:30 地点:田家炳楼312 福利:1、现场抽奖价值399元纯银吊坠 2、前30名到场即送考研精品魔法礼盒一套 3、到场即送考研书籍一本 4、到场同学有机会获得专业院校一对一深度解析 5、更有机会获得四六级专家面授课程 希望老师能回复哦~我也把机构负责人的电话拉黑了,说出来也希望大家免上当受骗~
处长回复:
同学,你好!感谢你提供的信息线索,我们与学院进行了联系沟通,现将情况反馈如下:该机构系海天考研培训机构,由食品科学学院教师引荐到学院与辅导员对接,该机构有意向在学院设立考研优异学子奖学金及数名免费考研全科培训名额,与学院为促进就业,提升考研率目标相一致。为深入了解机构情况并摸排2016级拟报考研究生同学的情况,学院配合机构召开专场的说明会,介绍考研形式和考研流程。在沟通过程中,学院多次告知机构,讲座以公益为主,避免商业宣传。就创部蔡雅琪同学只是协办活动,并且事先了解该机构已与学院对接,所以无防备之心,并无故意欺骗同学的行为。目前,学院及辅导员已与该机构负责人沟通,机构已承诺不再向同学推送信息或电话联系同学推荐课程。学院目前已暂停与该机构的接洽,不再为其安排任何讲座及活动。并且针对该问题,学院将提高警惕意识,做好前期审核和后续监督工作。再次感谢你对学生工作的关注。
2019-04-12 
    留言   金桥网首次登录的初始账号和密码 2019-03-20
您好,老师,请问金桥网首次登录激活的初始账号和密码是什么呢
处长回复:
同学,你好!可直接拨打83789134,进行密码重置。
2019-03-21 
总共有108条记录  当前页次1/11上一页 下一页
 
版权所有:学工部、研工部、学生处 网站维护:学工部、研工部、学生处